Aurkezpena: "1512-2012 AGIRIA".Presentación:"DOCUMENTO 1512-2012" | 1512 - 2012 Nafarroa bizirik

1512- 2012 Nafarroa bizirik

Presentación:”DOCUMENTO 1512-2012″


NOTA: Este manifiesto lo empezamos a dibulgar con el nacimiento de la iniciativa en el año 2008. El 5 de junio de 2011 lo recuperamos de cara a conseguir mas apoyos de cara al año 2012.
Abajo teneis la manera de dar vuestra adhesion.
Muchas gracias !!

1512-2012 Conquista de Navarra

Este año se cumple el 500 aniversario de la conquista del reino de Navarra por las tropas castellano-aragonesas. Eran tiempos de expansión territorial para España. En aquel julio de 1512, sus tropas invadieron el corazón de Navarra, como siglos atrás hicieron con sus territorios más occidentales. Esos acontecimientos aceleraron un proceso que supondría el fin de la soberanía de todo un Pueblo.
Navarra era un país independiente; un país pequeño, pero estratégicamente anclado a ambos lados del Pirineo; un país que existía mucho antes de la aparición de la propia Castilla y sus ansias de expansión. Ya en el siglo IX las gentes de estas tierras conocieron el germen de su estatalidad bajo la estructura político-institucional del Reino de Pamplona, más tarde Reino de Navarra.
El ejército español, mandado por el Duque de Alba, entró a sangre y fuego, y en la Historia de la conquista relatada por Luís Correa se pone en boca del coronel Villalva la barbarie usada por el ejército invasor: “hubo pueblos incendiados, huida de cientos de navarros, doncellas forzadas, confiscación de bienes, destierros, ejecuciones…” Se destruyeron los castillos, se nombraron a españoles para cargos que correspondían sólo a los navarros. Los soldados se excedían en la codicia y los pueblos pagaban los gastos del ejército de ocupación como “gastos de guerra”. La ocupación militar duró cien años, y de hecho ha persistido hasta la actualidad.
No obstante, durante ese largo siglo, hubo conspiraciones en contra de los castellanos, eran navarros, gentes de aquí a quienes los virreyes llamaban “rebeldes contra su propia tierra”. La conquista y el tiempo que le siguió fue duro, inquieto, y no pacífico. Esto contradice la versión del “pacto entre iguales”, una “feliz unión“, una malintencionada interpretación histórica, al fin y al cabo, que es la que pretende justificar y legitimar la situación actual de Navarra. Es la actitud de esas instancias oficiales que pretenden celebrar esa fecha como origen de supuestas prosperidades presentes y felicidades futuras.
La resistencia a la ocupación fue continuada; con gestas inolvidables, como la de los defensores de Amaiur. Pese a ello, desde entonces y hasta hoy ha seguido el proceso de degradación del estatus de este Pueblo, incluida su soberanía, hasta pasar a provincia y en estos días a Comunidad Autónoma, desapareciendo casi hasta el mismo nombre de Navarra.
Hoy, frente a las falsedades que hablan de una libre incorporación de Navarra al proyecto de España, queremos recordar que 2012 es el 500 aniversario del inicio de la Conquista de la actual Alta Navarra por España, y por tanto una fecha clave en la destrucción, por la fuerza, de nuestra estatalidad. Queremos señalar que nuestro recorrido a lo largo de los siglos nos demuestra que no sólo tenemos derecho a recuperar lo que de manera ilegítima nos arrebataron, sino que la pérdida de la soberanía ha sido nefasta para nuestro país.
La historia nos enseña que fuimos independientes, y que dejamos de serlo, no por la voluntad de nuestros antepasados, sino por las conquistas españolas y las ambiciones francesas. La guerra, la colonización y la violencia han frustrado el libre desarrollo de nuestra identidad. Y precisamente porque nuestro interés principal no está en el pasado, sino en el presente y el futuro, afrontamos la recuperación de la memoria histórica como un paso hacia nuestra libertad y en defensa de nuestros derechos.
Han transcurrido casi 500 años desde 1512, pero Navarra sigue viva y, lejos de perder vigencia, reclamamos, hoy y aquí, dentro del contexto internacional actual, un futuro en libertad con la nacionalidad navarra de la que fuimos desposeídas/os hace ya demasiado tiempo.
Por todo ello, reclamamos a la población, a las corporaciones municipales y demás entidades sociales y de todo tipo, la colocación de la insignia de la Iniciativa Popular 1512-2012 Nafarroa Bizirik en un lugar visible.
Además, solicitamos la adhesión personal y colectiva, de agrupaciones, sociedades, ayuntamientos y demás instituciones al presente Manifiesto y a la Marcha Nacional Navarra del 16 de Junio. Y específicamente, que hagan ondear con crespón negro o icen a media asta la bandera navarra el día 25 de julio de 2012, fecha del 500º aniversario de la entrada de las tropas bajo el mando del Duque de Alba en la capital navarra.

1512-2012, Nafarroa bizirik!

Adhierete !!

logo

“1512-2012 MANIFESTUA” SINATU DUTEN HISTORIALARIAK:
Historiadores que firman este manifiesto:

1. Pello Esarte
2. Mikel Sorauren
3. Jon Oria
4. Xabier Peñalver
5. Josu Chueca
6. Iñaki Egaña
7. Floren Aoiz
8. José Mari Esparza
9. Fernando Sánchez Aranaz
10. Beñi Agirre
11. Alvaro Adot
12. Tasio Agerre
13. Juan Carlos Barrio
14. Aitzol Altuna
15. Aitor Pescador
16. José Luis Díaz Monreal
17. Francisco Letamendia
18. Koldo San Sebastián
19. Peio Iraizoz
20. Eduardo Renovales
21. Juan Pardo
22. Fito Rodríguez Bornaetxea
23. Fernando Larrukert
24. Ahaztuak 1936-1977
25. Bixente Serrano Izko
26. Joseba Asiron
27. Txema Flores
28. Antxon Kurutxarri
29. Txema Gaztelumendi

ERAGILE POLITIKOAK. Agentes politicos
-. EAJ / PNV
-. Eusko Alkartasuna
-. Ezker Abertzalea / Izquierda Abertzale
-. Aralar
-. EKA / Partido Carlista
-. Bildu
-. Geroa Bai

ATXIKIMENDUA ADIERAZI DUTEN UDALAK. Ayuntamientos adheridos a la iniciativa

Abaurrea-Gaina
Aduna
Aezkoa
Agoitz
Alegia
Alkiza
Altsasu
Ancin
Andoain
Antzuola
Araitz
Aramaio
Arantza
Arbizu
Aretxabaleta
Arrasate
Asteasu
Atarrabia
Atxondo
Aulesti
Auritz
Azkaine
Azkoitia
Azpeitia
Bakaiku
Banka
Barkoxe
Basaburua
Baztan
Bera
Berastegi
Bermeo
Bergara
Berriozar
Berriz
Berrobi
Betelu
Bidankoze
Deba
Dicastillo
Donamaria
Dulantzi
Eiheralarre
Elorrio
Ergoiena
Eskoriatza
Etxalar
Etxarri-Aranatz
Errazkin
Etxauri
Ezkaroz
Gabarderal, Concejo de
Gamarte
Gares
Gernika-Lumo
Getaria
Goizueta
Hernani
Hondarribia
Ibiriku-Egues kontzejua
Igantzi
Ikaztegieta
Imotz
Irurtzun
Ituren
Iturmendi
Itzaltzu
Itzalzu
Izura
Izurtza
Jaitz
Lakuntza
Larraun
Legazpi
Leintz-Gatzaga
Leitza
Lekeitio
Lekunberri
Leoz
Lerga
Lesaka
Lezo
Lizarraga
Lizartza
Luzaide
Mallabia
Mendigorria
Mutriku
Nabaskoze
Odieta
Oiartzun
Oibar
Oitz
Olazti
Oltzako Zendea
Oñati
Ordizia
Ororbia
Orotz-Betelu
Otxandio
Puiu
Sartaguda
Senpere
Soraluze
Sunbilla
Tolosa
Uharte Iruñea
Unzue
Urepele
Urretxu
Usurbil
Villabona
Villatuerta
Zeberio
Zestoa
Zirauki

ERAGILEAK. Agentes socio-culturales
-. Orreaga Fundazioa
-. Ahaztuak 1936-1977 elkartea
-. Etxarri 2012
-. Aitzorrotz Kultur Elkartea
-. Gora Iruñea
-. Iruñeko Peñen Federazioa
-. Amaiurko Gaztelu Elkartea
-. Navarrate
-. Noaingo Bataila Gogoan Taldea
-. Musikherria
-. Motako Gaztelua Kultur Elkartea
-. Aitzorrotz Kultur Elkartea
-. Oiartzungo Beloaga Gazteluko lagunak
-. BASQUE POWER
-. Belate Pilota Taldeen ElkarteaPeña El Bullicio PamplonesAmaiur dantza taldea
-. Club de Montaña de Noain
-. Noaingo Gau-Eskola
-. LAB en Helvetia
-. SASOIA Nafarroako Pentsiodunen Elkartea
-. Ortzadar Euskal Folklore Elkartea
-. IRATZARRI gazte erakundea
-. SEGI Gazte erakundea
-. Iruñeko TXURRUSTADA musika taldea
-. Teodoro Hernandorena Kultur Elkartea (Zizurkil)
-. Aritza Kultur Taldea
-. OJAOLAAITZEKO NAPARRAK (Idiazabal)
-. El Trono de Judas (Musika Taldea)
-. Jo ala Jo Kultur Taldea (Arizkun)
-. Autonomia Eraiki (Baiona)
-. Fundacion Mariscal Pedro de Nabarra (Arteta)
-. Museo Etnografico del Reino de Pamplona

….

NORBANAKOAK. Particulares
Pablo Antoñana (escritor)
Nestor Basterretxea (escultor)
Tasio Agerre (Nabarralde)
Jean Louis Davant (escritor)
Iñaki Perurena (artista y deportista)
Txaro Arteaga (Emakunde),
Pedro Esarte (escritor, historiador)
César Krutxaga (Osasuna)
Patricia Amigot (kazetaria)
Estitxu Fernández (kazetaria)
Floren Aoiz (idazlea)
José Luis García Falces
Gabirel Ezkurdia
Iñaki Sagredo (historiador)
Joxe Erramun Bustillo Kastrexana (periodista)
Josu Mirena Ezkurdia Goienetxe
Tasio (dibujante)
Mikel Sorauren (escritor, historiador)
Fredi Paia (bertsolaria)
José Mari Esparza (Txalaparta)
Luis Mª Martínez Garate (Nabarralde)
Angel Rekalde (Nabarralde)
José Miguel Martínez (Iturralde)
Zelai Nikolas (Euskaria)
Iñaki Zabaleta Urkiola (UPV, irakaslea)
Joseba Felix Tobar-Arbulu (UPV, irakaslea)
José Mari Lorenzo espinosa (UPV, irakaslea)
Dionisio Amundarain
Josu X. Udaondo B.
Federico de los Ríos Marín
Urtzi Sertutxa (Mamarigako Kultur Etxea, albokaria)
Jon Oria (idazlea; doctor en Cambridge y London)
Iñigo Saldise
Teresa Sáenz de Ugarte Eguskiza
Benito Amundarain Sarasola
Alberto Madariaga Alza
Victor Manuel Egia Astibia
Rita Aginaga Armendariz
Oihane Egia Aginaga
Eider Egia Aginaga
Irati Los Arcos Egia
Mireia Caballero Zubiaurre
Julen Zelaieta Iriarte (bertsolaria)
Iñigo Goikoetxandia Urdanoz (Selektah euskal rap taldea)
Aita Rufino Mujika Mendia (Lazkaoko Beneditar Priorea)
Miren Iñake Martínez (EEUU)
Patxi Erdozain Beroiz
Humberto Astibia (UPV, irakaslea)
Alfonso Martinez Yanguas (Lerín)
Asociación Cultural María de Azpilkueta Kultur Elkartea.
Alfonso Atela Bilbao
Andoni Sarriegi Eskisabel
Aitor Bilbao Luri
Mikel Cia Goñi
Jose Azpirotz Zilbeti
Carmen Anaut Mendiorioz
Jesús Valencia López de Dicastillo
Jose Miguel Goenaga Barrena
Aitor Bengoetxea
Txarli Gesteira Basañez (MCC-ko langilea)
Santi Gil-Ibarrola Grozin (Gizarte Langilea)
Mikel Uzkudun
Josemari Ripalda
Mirari Bereziartua Arotzena
Inaxia Arotzena Izeta
Edurne Alegria Aierdi
Joakin Ibiriku Irurita
Mª Eugenia Olaitz Goñi
Asier Aranguren Urrotz
José Ramón Aranguren Iraizotz
Iñigo Lizari Illarramendi
Nabarrako Herritarren Ekhimena
Ander Iturriotz Lauzirika
Mikel Enparantza Agirre
Nafar Sarea
Ibon Garate Gonzalez de Artaza (Otxandio, Bizkaia)
Javier Pejenaute Busto.
Maite Mangado Fernández
Beñi Agirre Oiartzabal (euskara irakaslea)
Raul Roncero Vazquez (Santurtzi – Bizkaia – Euskal Herria)
Manex Kortejarena
José Ignacio Abarzuza Apezarena
Oskar Arantzabal
Oihana Elkano Mariezkurrena
Josu Goia Etxeberria (Musikoa, eskultorea)
Peña La Jarana
Gaizka Aranguren
Joan Joxe Iturriotz
Xabi Otero (argazkilaria)
Iñigo Agirre
Jon Kepa Zubillaga Gartzia-Etxabe
Usurbilgo Nafartarrak kultur taldea
Joseba Asiron (historialaria)
Iñaki Egaña (historialaria)
Marga Nieva (Abokatua)
Marcelino Martinez Bergara
Txane Senar Lizarraga
Koke Ardaiz (escultor)
Josu Martínez de Barranco
Izaskun Baleztena
Julen Ibero
Sagrario Arregi
Patxi Dominguez Eguarats
Anddea
Noaingo Ganuel María Sagüés Lacasa Amorena
Josu Garaialde Martinez
Enrique Hormaza Eguskiza
Carlos Catalán
Urko Iturbe Otaegi
Amaia Makirriain
José Maria Acebedo
Raúl Arkaia
Javier Vizcaya Uriarte
Gorka Knörr
Jon Nikolas Lopez-Ituiño
Arantzazu Ezkurdia Goienetxe
Xabier Errementeria Ortiz
Lurta Nikolas Ezkurdia
Ainhize Zalduegi
Miguel Angel Lana
Amaia Agirre Beobide
Iñaki Xabier Zamalloa
Jesús Mari Fraile Posadas
Luis Abanda Cruz
Juan Balda Martinikorena
Xabier Otaegi Ariztondo
Gonzalo Irae Mujika
Francisco Lertxundi
Eugenio Arzubialde
Maite Berazadi
Pello Errazkin
Pontxo Iriarte
Emilio Martín Ríos
Joxé Arce Ocon
Marine Pueio
Xanti Kiroga
Karlos Otxoa
Ana Isabel Cárcar Irujo, antropóloga
José Javier Erro Larrea, alcalde de Etxauri
Idoia Fuertes Oroz
Aitzol Altuna Enzunza (historialaria)
Fernando Sánchez Aranaz (historiador)
Jon Lopategi Lauzirika
Amaia Urrutia Bidaguren
Itziar Lopategi Urrutia
Ainara Fraile Gonzalez
Iñaki Zunzundegi Narbarte
Pello Iraizoz (escultor)
Jon Gurutz Olaskoaga (UPV-EHU)
Txemari Hevia
Mikel Garmendia Arruabarrena (Garralda)
Patxi Gorbea Chico
Jone Aldasoro Artieda
Karmelo Beristain Aranzaba
Marisol Ronkal
Jose Luis Diaz Monreal
Joseba Bidaurrazaga Larrabeiti (Medikua)
Andoni Sarriegi Eskisabel
Mitxel Blanco Laskibar
Jokin Leniz Aranbarri, arkitektoa
Enrike Zubia Elordui (artista)
Jokin Elarre (abokatua-Iruña)
Fermin Leatxe Aristu
Iñaki Vigor (kazetaria)
Enrike Lahidalga Beraza
Itziaena
Elisabete Gastearena Arruza
Ortzadar Euskal Folklore Elkartea
Mikel Tauste Martinez
Judith Iriguibel Nagore
Xabier Morras (pintor)
Jean Pierre Ithurbide
Maite Vicente Escaño
Arantxa Bereziartua Arotzenaunarriz Hernando
Nemesio Fernandez Martinez
Mikel Gotzon Aristegi Perez
Miren Eguskiza Duo
Begoña Hormaza Eguzkiza
Elisabete Hormaza Eguzkiza
Patxi Goñi Villanueva (LABeko ordezkaria VW-Nafarroan)
Jokin Zubieta Valencia
Edurne Koch Elizegi (UEUko Nafarroako Ordezkaritza)
Txema Txurruka Berasaluze
Peio Karrera Rubio
Mikel Razkin
Patxi Zamora (kazetaria)
Meus Mª Mendibil Ros
Alaitz Fdez Munárriz
Karlos Xabier Iñiguez Rui-Wamba
Silvestre Balerdi Rezola
Jabier Eskurza
Olatz Bereziartua
Batiste Aranaga
Bege Aranaga
Amaia Aranaga
Ibon Garmendia
Uxoa Larramendi
Patxi Abasolo Lopez
Martin Ibarra Murillo
Mikel Mayayo
Mikel Jauregi Ganuza
Sotera Juaristi
Agunstin Landa
Itziar Bereziartua
Israel Gonzalez Mangado
Jon Bereziartua
Ana Aramendi
Ane Bereziartua
Ainhoa Bereziartua
Jexux Agirresarobe
Aitziber Elortza
Roberto Perez Aranguren
Igor Arroyo (sindikalista)
Espe Iriarte )
Andoni Barbarin (sindikalista)
Estitxu Urtaran (sindikalista)
Nerea Artazkoz (sindikalista)
Oskar Cayon (sindikalista)
Gurutz Cilveti (diseñador)
Indalecio Astobiza Rivero
Rafa Santxez Muxika
Patxi Ventura San Juan
Gorka Errota Arrieta
Maite Urio Bengoetxea
Leitzako Udala
Ainara Armendariz Castien
Aitzol Garmendia Insausti
Jose Miguel Ureta
Iñigo Jaca Arrizabalaga
Josu Ortuondo
Mikel Moracho
Iñigo Domaika Portilla
Josu Sorauren
JL Artabe
Imanol Ucha Muniain
José Ojer Munilla
Beatriz Muga Guillèn
Vitorio Tápiz Escoda
Alazne Gonzalez Larrañaga
Fernando Lizarbe
J.M.Unzueta -Algorta (Getxo)
Begoña Zorrozua Elberdin -Algorta (Getxo)
Harkaitz Garaialde Balerdi
Ibai Goñi Irazustabarrena
Rafael Pomadere
Oskar Pinto Ondarra
Aitor Atseginolatza Iztueta
Pello San Millan
Ricardo Arza
Aritz Arza
Fermin Zibiriain Bazterra
Iker Larron Bermejo
Saioa Oskoz Garde
Asier Etxeberria etxaniz
Luis Tabar Martín
Aitor Antuñano Zubiete
Fermin Unzu Rey
Ignacio Uriarte
Bixente Ivan Maisterrena Aleman
Gorka J. Palazio
Joxe Fermin Lizarraga Lazkano
Ainhoa Viguera Ijurko
Paski Urra
Maikel Batista Lopes
Jon Urteaga Linazasoro
Joseba Oiarbide Saralegi
Beñat Eizagirre Indo
Inazio Usarralde Arantzadi
Iñaki Mirena Berano Kerexeta
David Urrutia Korkuera
Amanda Ruiz Fernandez
Karlos Larrañegi
Roman Jimenez
Koldo Mendioroz
Elizalde, Alazne
Sainz Osinaga, Mertxe
Urra, Estibaliz
Telleria Aristizabal, Arantza
Irazabal Bolinaga , Eloi
Fernandez Maritxalar, Estitxu
Mondragón Arregi, Eukene
Larramendi , Uxoa
Inziarte Irureta, Josu
Fuente Alberdi, Nestor
Erdozain Beroiz, Patxi
Arburua, Patxi
Tife Susperregi, Iñaki
Navarro Labairu, Saioa
Tife Susperregi, Xabier
Urruxulegi Agirre , Jon
Peñalver, Lorea
Izagirre Larrañaga, Borja
Etxebeste Etxeberria, Ramoni
Yuguer Suso, Begoña
Flores, Eulatz
Enparantza Agirre, Mikel
Flores Galarza, Hodei
Urabaien Albizu, Elena
Aracama Azcona, Epifania
Lage Araiz, Alicia
Chamosa Porto, Manuel
Arregi Imaz, Iñigo
Soto Remirez, Eugenio
Aranzabal, Aitor
Perez Aldunate, Amalia
Odriozola Elizetxea, Iosu
Larreta Mugerza, Felisa
Rekarte Gutiérrez, Gloria
Iribarren Galbete, Sergio
Legorburu, Mikel
Bakaikoa, Iker
Zuñiga, Josu
Katxo, Koldo
Garaialde, Joseba
Florentino Garbizu, Irene
Zapata Solano, Mario
Subiza Ilundain, Xabier
Berriotxoa Segurola, Nekane
Otxoa Iriarte, Aitziber
Irigibel Iroz , Ainhoa
Terreros, Xabier
Erro Arbizu, Ion
Oiz Elgorriaga, Ainara
Aranburu Agirre, Juan Luis
Santamaria, Arritxu
Aranaga Bereziartua, Amaia
Garmendia Larrañaga, Ibon
Ruiz, Mari Jose
Arantzeta Lizarraga, Lorea
Labat Ibarrola, Gorka
Larrea Reta, Aitziber
Urrutia Atienza, Xabier
De Pedro Arratibel, Alberto
Eizmendi, Andoni
Fernández Garayalde, Karmele
Borda Olagüe, Imanol
Santxez Muxika, Rafa
Moreno Merino, Iosu
Peña Larrañaga, Ane Miren
Ortiz de Vallejuelo Ugarte, Gustavo
Primo Lusarreta, Asun
Izco, Asunción
Buldain Sanchez, Mikel
De Carlos Larrainzar, Iker
Laita Zabaltza, Julio
Olalde Arbide, Fernando
Larrañaga Kasteig, Karmen
Altolagirre, Pilar
Puncel Arandigoien, Iñigo
Izagirre, María Jesús
Andoni Ugarte
Razkin Balda, Fausti
Ikazeta Unanua, Oier
Eraso, Jon
Olaiz Goñi, Patxi
Erviti Garza, Joana
Arrayet Balerdi, Eduardo
Martínez Salaberria, Nestor
Olasolo Galartza, Estibaliz
Leon Plaza, Nagore
Torres Letona, Xabier
Bengoetxea, Iker
Arenaza Lazkano, Iñaki
Zulaika Ezenarro, Iñaki
Nazar, Ainara
Alegria Lopez, Mª Esther
Zubizarreta Lasagabaster, Xabier
Aranburu Iriarte, Oihana
Jaka Goikoetxea, Axier
Murua, Maite
Ezkurra Aranburu, Maite
Artieda, Isabel
Esain Nikuesa, Mariaje
Saez Palacios, Juan Jesus
Villanueva Arocena, Sara
Goikolea Uriarte, Arantza
Unsion Pabolleta, Josu
Etxarri, Andoni
Butron Jauregi, Joseba
Butron Korraletxe, Andere
Galparsoro Markalde, Ino
Aiartza Azurtza, Urko
Cabello Otxoa, Batirtze
Minguez Aranberri, Enara
Lorenzo Fernandez, Karlos
Jauregi Kastro, Koldo
Arrieta Maritorena, Ager
Moreno Sagues, Jose Luis
Egaña, Manuel
Tolosa Goikoetxea, Estibalitz
Arrieta Iraola, Francisco javier
Abaurrea San Juan, Javier
Zabalza Erbiti, Maria
Ibañez Burgete, Julia
Oihartzabal , Angel
Aranburu Salaberria, Irati
Aranburu Garbaio, Iñaki
Salaberria Lizarazu, Jone
Telleria Gaztañaga, Ibon
Goienetxe Irungaray, Mª Jesus
Arnedillo Moreno , Rosa
Perez Baquedano, Juan Jose
Agirretxe Ibarbia , Joxean
Lamy Berasategi, Juan Jose
Elortza Mendizabal, Aitziber
Bidaburu Otadui, Ramon
Txurruka Egaña, Oier
Urra, Karmen
Navarro Armendariz, Koldo
Zabalza Irigoien, Karmele
Gaztelumendi Galzagorri, Maribi
San Sebastian Murua, Miguel
Baron Lakuntza, Fermin
Beristain Mujika, Ross
Andonegi Berazadi, Xabier
Ralla Arruti, Jesusmari
Larruskain Oiaga, Julen
Etcheverria , Jose Angel
Gurbindo, Peio
Errazkin Vitoria, Iñaki
Legorburu Galaieta, Miren
Barriola Gogortza, Juan Mª
Iturriaga de la Iglesia, Eider
Mendaza Pérez de Arriluzea, Javier
Castrillo Pardo, Jairo
Fernandez Oihartzabal, Joxe Albaro
Yaben, Oskia
Berraondo, Ramon
Guardia Jimenez, Karlos
Hernandez-Magallon, Tere
Moreno, Juan Mª
Otazu Lujambio, Ainhoa
Garbizu Aranburu, Lourdes
Berrade imizcoz, Lander Xabier
Olza, Jose Miguel
Irigoien Prieto, Markos
Larunbe, Pascual
Beunza Lanciego, Fermin Javier
Beunza Gorraiz, Francisco Javier
Egues San Martin, Roberto
Iriarte, Mª Pilar
Etxeberria, Jose Angel
Sarobe Mitxelena, Ana
Lizarraga, Itxaro
Olhats, Andde
Barrenetxea Lasarte, Ander
Larrea Martinez, Jose Ramon
Zinkunegi Tolosa, Julen
Mendizabal Arrese, Inaxio
Garitano Larrañaga, Martin
Eslava Lekunberri, Jose Luis
Villarrubia, Jose Antonio
Torregrosa Goñi, Xabier
Goñi, Andres
Altable Etxarte, Emilio
Valencia, Maite
Lizardi Arbilla, Eneko
Gerrikagoitia, Erramun
Aginaga, Juan Carlos
Berrio, Agurtzane
Arrastoz Mendizabal, Manex
Arrastoa Agote, Julian
Los Arcos Ansorena, Gema
Vélez Medrano, Xabier
Santiago, Félix
Urtasun Saragüeta, Gemma
Aldunate Sada, Alvaro
Menedez Alvarez, Mª Carmen
Burguete Lacalle, Luis Mª
Andueza, Mª Carmen
Marturet Huarte, Angel
Arteaga Ros, Mª Angeles
Diaz Txokarro, Joxe Pernando
Orozko Gorritxo, Xabier
Kanseko, Miren
Rekalde, Mª Luisa
Izu Tirapu, Carlos
Agirresarobe Arzallus, Jexux
Armendariz Pla, Ana
Aguirre Etxeita, Miguel
Olagoitia, Koldo
Fernandez Jimenez, Juana Mª
Elizagoien Etxegaray, Rexu
Etxebarria, Eugenio
Muñoz Herrero, Azucena
Odriozola Agirre, Jabier
Mendo Goñi, Oihan
Urra Urteaga, Asun
Irisarri, Mikel
Fernandez Portillo, Francisco Javier
Basterra, Josu
Berrogui Ciordia, Patxi
García Ecay, Angel Mª
Leatxe Urroz, Rosa Mª
Martinez, Mª Carmen
Puñal , Maite
Aranguren Gorriz, Jokin
Galartza Larraiotz, Jone
Saldise Aranguren, Mertxe
Ibañez Oraien, Martin
Goñi Lara, Diego
Peñalver, Juan
Navarro Armendariz, Jacinto
Ruiz Larumbe, Francisco
Barberena Egurtze, Xabier
Saralegi, Leire
Gartzia Martinez, Iñaki
Martinez Gomez, Nekane
Lure Mendibil, Clemente Gorka
Iraizoz Gonzalez, Pello
Arzelus Zunzarren, Aitor
Arzelus Zunzarren, Mikel
Aranguren Larramendi, Koldo
Irigoien Apesteguia, Jose Miguel
De Carlos, Aitzol
Elizondo de la Cruz, Dabid
LURE IBARRA, Clemente
Erdoziain, Xabier
Ororbia, Anabel
Elizalde, Asier
Azkune, Iñaki
Vidal Darpon, Joseba Mirena
Larrañaga Gisasola, Xabier
Ruiz de Larramendi Lopez de Munain, Maite
Elizalde, Mikel
Santxez, Peio
Sola, Ruben
Elipe Ojer, Iosune
Gonzalez, Inigo
La Torre Hurtado, Patxi Xabier
Arguibide Pérez, Carlos
bregaña Etxeberria, Santos
Aristu Areopagita, Marisa
Galdeano Ezkerra, Maite
Luquin Ustaritz, Fernando
Aliaga Garcia, Oier
Onko Santesteban, Patxi Xabier
Tramon hernandez, Rosana
Roma de Asso, Humbert
Recio Cuesta, Juan Pedro
Garaialde, Pilar
Arostegi, Amaia
Iribar, Floren
Irturriotz, Joxemari
Osa, Mikel
Jimenez Martinez, Miguel Angel
Gomez Valencia, Iker
Muñoa Sainz, Mikel
Martinez, Itsaso
Aldaz Agirre, Miren
Laita Apestegia , Eider
Leunda Atxega, Beñat
Iturbe Urdalleta, Irantzu
Gonzalez Elizalde, Irati
Larrñaga Murgoitiobeña, Modesto
Paris Babatze, Erramun
Ilundain Iribarren, Jose Javier
Eslava Goño, Ricardo
Martinez de Barranco, Iosu
Asiron Barcelona, Mikel
Saez Palacios, Juan Jesus
Isaba, Julia
Urdaniz Duran, Aritz
Landa Azkoaga, Mikel
Vilchez esain,Itsaso
Lauzirika, Igor
Gonzalez, Itsaso
Garcia Olazaran, Biki
Artieda Muguruza, Jon
Otxoa Iriarte, Aitziber
Astiz Goldáraz, Maribel
Moriones Elosegi, Ignacio
Arza Aldasoro, Iker
Armbruster, Klaus
De Carlos Ramos, Aitzol
Irigoien Odriozola, Aitor
Laurenz Senosian, Mikel
Arraiza Inza, mikel
Erice Tornaría, Jon
De Mata, Adriano
Sobrino Lopez, Edurne
Baglieto, Ainhoa
Aranguren, Gorka
Sanchez, Guillermo
Blazkez Crespo, Alberto
Hernaiz Ormaetxea, Aitor
Gartzia, Uriel
Esnaola, Iñigo
Larruskain, Julen
San Vicente, Asier
Arraiza Inza, Mikel
Serrano Iriarte, Iñigo
Badillo Rodriguez, Koldo
Gereka, Ibon
Gil Rey, Lur
Etxeberria, Aritz
Izko Leatxe, Gorka
Goñi Lara, Felix
Domentx, Maitane
Lazkano Lazkano, Damaso
Mendoza Piñero, Daniel
Berekoetxea Zuasti, Mikel
Rey Beaumont, Lurdes
Bastida Urruzola, Aitziber
Urtaran Garai, Javier
Mundiñano Galarza, Iker
Telletxea, Iker
Gil Jimenez, Jose Luis
Ardaiz Esteban, Francisco Javier
Miquelez Maiza, Pili
Saenz Azurmendi, Igone
Zamarguilea Oquiñena, Xabier
Suarez Lesaca, Maitane
Arbizu Goñi, Martin
Larralde, Dunixe
Sengaritz, Manu
Tirapu Goikoetxea, Mikel
Larrea, Victor
Calzada, Silvia
Urbieta Gutierrez, Begoña
Jauregizar Emerit, Ernesto
Campos Lazkoz, Patxi
Ulibarrena Arellano, Jose
Fundacion Mariscal Pedro de Nabarra (Arteta)
Museo Etnografico del Reino de Pamplona
Ulibarrena Herce, Elur
Lasa Lakuntza, Mikel
Berrueta Atienza, Fernando
Sanmartin Barbarin, David
Armentia, Aitor
Agirre Gaitero, Alberto
Fernandez Castelli, Mariana
Noain Razkin, Arturo
Mitxaus Nieto, Igot
Linares Goyenola, Sandro Pablo